Agenda de la

Cumbre Virtual 2020

Si no deseas esperar al día de la transmisión o te perdiste alguna conferencia, puedes acceder al PASE DORADO.

Todas las conferencias estarán disponibles GRATIS durante 24 horas en sus días de emisión indicados aquí abajo.

Día 1

jueves 22 de octubre

Mireia Nieto

Genealogía Viva: Una vía de crecimiento personal

Valentín Moreda

EL oro de tus raíces: Conoce el método integral y descubre el árbol circular.

Fabio Albertini

& Javier Moreno

Diagramar el árbol

desde la Metagenealogía:

Perspectivas LGTBIQ+ y nuevos paradigmas familiares.

Ana Maria Manzano

Conociendo y trabajando

los nudos genealógicos.

Marilibia Burguera

Trabajar las heridas del niño interior desde el árbol. (Caso práctico)

Sandra Pineda

BONO CUMBRE 2019.

¿Cómo diagramar el árbol desde la psicogenealogía?

Día 2

viernes 23 de octubre

Elisabeth Horowitz

Transforma tu vida y tu terapia aplicando el pensamiento primitivo.

Mabel Meschiany

Descubre la importancia del contexto social en tu vida: La sociología clínica

y la psicogenealogía.

Gloria Sierra

La contabilidad genealógica:

¿Estás en deuda?

¿Reconoces tus méritos?

Martha Fonseca

Causas y consecuencias

de los secretos en el árbol.

Sandra Pineda

Tu nombre, la llave de tu identidad.

Magui Block

Liberate de lealtades familiares

a través del método Magui Block.

Día 3

sábado 24 de octubre

Edgar Mendizabal

¿Qué reparas cuando estás en pareja?

Jean Guillaume Salles

La energía sexual y la violencia en las parejas de la familia.

Ximena Nohemi

& Benjo Podlech

¿Cómo aproximarnos al trabajo con los linajes masculino y femenino del clan?

Gutberto Flores

El Wifi familiar: Aprende a conectar con tu clan a través de tu memoria celular.

Christian Flechè

La conexión con el árbol

desde la biología: Ejercicio práctico

desde la descodificación.

Día 4

domingo 25 de octubre

Gabriel Castella

La influencia de las expectativas maternas en los hijos.

Gladys Tobar

Aprende sobre el Proyecto Sentido y las Memorias Uterinas.

Luz Adriana Valle

Del miedo al amor: La concepción y la gestación en épocas de crisis.

Tobias Holc

El aborto y sus

consecuencias en el árbol.

Javier Charme

La terapia a través de los estados ampliados de consciencia y la influencia de las memorias del parto

en la vida.

Día 5

lunes 26 de octubre

Elisabeth Horowitz

Cronogenealogía:

Reconoce cómo conectar e identificar el tiempo familiar.

Salomón Sellam

El sindrome del Yaciente: La influencia de los muertos en el clan familiar.

Gutberto Flores

¿Cómo dejar de cargar un muerto?

María Delcé

Ser Yaciente:

Testimonio de vida.

Oscar Méndez

& Gloria Sierra

Psicogenealogía al derecho: Herramientas juridicas en procesos de duelo.

Ingala Robl

Conecta con los dones de tu árbol.

Día 6

martes 27 de octubre

Guillermo Echegaray

Las constelaciones organizacionales y las empresas familiares.

Maria Dolly Ramirez

El coaching ontológico y la psicogenealogía: Un complemento transformador.

Celina Sasiain

Astrogenealogía: Lo que nos dice nuestra carta astral de nuestro árbol.

Laura Rodríguez

Numerología y psicogenealogía:

Cómo tus números apoyan tu trabajo genealógico?

Venturián Arana

Conectar al campo cuántico para trabajar nuestro árbol.